Домовенок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Летний сарафан за 5 минут

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Летний сарафан за 5 минут Empty Летний сарафан за 5 минут

Сообщение  лапочка Пт 8 Фев 2013 - 16:36

Если у вас имеются малейшие навыки держать в руках ножницы и прокладывать машинную строчку, сшейте себе модный летний сарафан из платков за 5 минут. Сделать это -проще простого. Именно пять минут и
понадобится, чтобы проложить три магические машинные строчки, превращающие два квадратных платка в шикарный летний сарафан!Главное в пошиве сарафана – подготовка!



Что нам понадобится:
-Два одинаковых шелковых платка размерами от 0,8 на 0,8 метра или 1м на1м. Естественно, от этого будет зависеть длина изделия.
-Тесьма для лямок.
-Резинка.
-Ножницы.
-Катушка ниток под цвет платков.
-Швейная машина.
Раскладываем платки и намечаем основные линии в соответствии со схемой.
Последовательность шитья сарафана из платков:

1. Складываем ткань лицом внутрь и прострачиваем шов переда до метки выреза горловины.
2.Растягивая резинку, пристрачиваем ее по пунктирной линии. Можно воспользоваться машинным эластичным швом или швом зиг-заг. Но если у вас машинка не имеет таких функций – не беда. Обычная прямая строчка тоже подойдет.
3. Выполняем шов спинки. Как вы поняли, в сарафане 2 шва -по средине переда и по средине спинки.
4. Пришейте бретели сарафана спереди.
5. Примерьте готовое изделие и определите длину бретелей в готовом виде, перекрестив их за спиной.
6. Пришейте бретели на спинке.
Фасон сарафана скроет недостатки фигуры и придаст стройности. Такой сарафан уместен как на отдыхе, так и дома, как для выхода в город в знойный день, так и для пляжного приключения. Интересно то, что к нему подойдет любая летняя обувь – римские сандалии или босоножки на высоком каблуке, достаточно только позаботиться о гармонии цвета.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
лапочка
лапочка
завсегдатай
завсегдатай

Пол : Женщина
Откуда Откуда : Петербург
Сообщения : 92
Дата регистрации : 2013-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Летний сарафан за 5 минут Empty Шьем сарафан быстро

Сообщение  Admin Чт 25 Июл 2013 - 16:50

 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Для пошива этой модели не требуется особых знаний и умений по пошиву одежды. Даже выкройка не нужна!
Перед тем, как сшить сарафан, тщательно продумайте, какой он будет длины. Лучше сделать его длиннее, чем нужно, затем можно будет немного укоротить.
Необходимые материалы:

- модная ткань длиной 2,3 м (зависит от желаемой длины сарафана) и 1,14 м шириной;

- нитка-резинка для одежды;

- 3,6 м шнурка диаметром 1,2 см;

- нитки подходящего цвета.

Снятие мерок

Х – объем бюста (измеряйте под руками вокруг наиболее объемной части грудной клетки).

Окончательная длина – это вертикальное расстояние от подмышки до желаемого края сарафана.

Выкройка

Для пошива этого сарафана вам не понадобится специально подготовленная выкройка. Начертите блоки прямо на ткани относительно ваших размеров (смотрите рисунок). Допуск на шов включен в блоки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Вырезание деталей

Вырежьте одну переднюю, одну заднюю деталь, 4 чашечки лифа и 4 «петледержателя» (полоски шириной 4 см).
Как сшить сарафан своими руками: инструкция
1. Чтобы изготовить чашечку лифа, сложите лицевыми сторонами вместе две детали чашечки. Прошейте по верхнему узкому краю с допуском на шов 1,2 см. От машинной строчки отступите вниз 1,2 см и сшейте две стороны детали лифа, сделав допуск на шов 1,2 см. Разгладьте швы. Выверните чашечку лицевой стороной наружу. Отутюжьте чашечки и прошейте лицевым швом по верху каждой чашечки ниже отверстий. Сметайте необработанные края вместе. Отложите в сторону.

2. Разместите панели из ткани лицевой стороной вверх, соберите их в сборки, используя нитку-резинку. Отступив 2,5 см от верхнего края панели, прошейте по ширине каждую панель. Сделайте параллельные складки на расстоянии 1,2 см друг от друга (как мерку, можно использовать ширину прижимной лапки), пока собранная длина панели не будет равна 1/3 X.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Пример. Если размер бюста 90 см, вам нужно собрать в сборки 30 см ткани верхнего края панели.

3. Сложите лицевыми сторонами вместе панели и разместите их, выровняв собранные в сборки участки и края вдоль длины. Приколите или сметайте и пришейте, чтобы образовалась труба. Не забудьте оставить допуски на швы 1,2 см. Разгладьте швы.

Примечание. Данный сарафан не приталенный. Он должен свободно свисать от бретелей. Чтобы модель получилась приталенной, увеличьте допуски на швы по боковым швам.

4. Подшейте нижний край трубы, отогнув его два раза по 1,2 см, чтобы получился тонкий, дважды согнутый край. Разгладьте. Прошейте лицевым швом.

5. Спереди одной панели найдите ее центр над сборками и обозначьте меткой. Приколите или сметайте чашечки лифа с двух сторон от метки, разместив ее лицевой стороной вверх. Прошейте по нижним краям чашечек лифа.

6. Сделаем 4 «петледержателя» размером 1,2см х 7,5 см. На внешних краях чашечек лифа согните «петледержатели» пополам, чтобы получились петли, пришейте их. Мысленно разделите заднюю деталь сарафана на три части. На конце первой и в начале третьей части пришейте по «петледержателю».

7. Обметайте необработанные края верхнего края. Заверните верхний край внутрь и прижмите. Прошейте лицевым швом.

8. Отрежьте два куска шнурка. Проденьте шнурки спереди и сзади так, чтобы получились бретели.
Admin
Admin
Admin
Admin

Пол : Женщина
Откуда Откуда : Москва
Сообщения : 172
Дата регистрации : 2012-12-08

https://domowenok.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Летний сарафан за 5 минут Empty Re: Летний сарафан за 5 минут

Сообщение  langlena Пн 6 Июл 2015 - 17:20

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  автор Ирина Белая (babydress)

Как рассчитать ткань? Измеряете длину изделия (от предполагаемого верхнего края сарафана вниз до пола) + 15-20см.1) Для нашего сарафана я купила итальянскую ткань - вискоза. Она довольно приятная к телу, легко шьется и имеет очень насыщенные цвета. 
 У нас вышел отрез ткани шириной и длиной по 1,5 м. Не забывайте, что ткань нужно обязательно замачить в горячей воде и проутюжить, чтобы она дала усадку!!! 
2) складываем ткань лицевой стороной во внутрь и сшиваем вдоль кромки ( срезая ее). Обрабатываем край оверлоком, чтобы не сыпался.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  Не забывайте самое главное правило!!! Для того, чтобы ваше изделие выглядело аккуратным и качественно сшитым: " Проложил строчку-проутюж ее!"[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
3) Определяем верхний срез (край) и нижний срез изделия: если ткань имеет ярко-выраженный направленный рисунок на ткани, то    определяем по направлению рисунка. А если нет такового, то и все равно где будет верх и низ изделия. 
Далее низ нашего будущего сарафана пдшиваем швом в подгибку шириной 0,5-0,7см. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
4) Так как мы брали ткань длину 1,5м., а длина нашего изделия - 1,35м, то от верхнего среза ткани отступаем 15 см и отмечаем мелом линию верхнего среза нашего сарафана. Для удобства можно цветной ниткой проложить строчку ( наметать руками вперед иголкой). [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  
5) Затем перегибаем по наметанной линии и от края на ширину лапки начинаем строчить сборку верха сарафана ниткой-резинкой. Для того, чтобы у нас получилась сборка нужно заправить шпульку ниткой резинкой. Только учтите, что нитка-резинка должна быть намотана на шпульку с натяжением и подаваться в строчку тоже с натяжением!! Иначе ничего не получится, а будет обычная прямая строчка. Натяжение верхней нитки в игле также отрегулируйте, чтобы она не была слишком натянутой и слишком слабой![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]. Можно таким образом собрать всю подгибу верха изделия, т. е. подвернутые 15 см. 
6) Для того, чтобы сверху сарафан более плотно прилегал и обтягивал, можно в 2 ряда проложить узкую резинку (это по желанию). 
В моем случае модель была очень худенькая..))
Для настрачивания резинки существует специальный вид строчки: она такая же ка зигзаг только еще дополнительно каждый шаг разделен еще на 3-4 стежка. Выглядет она так:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] На моей машинке это 4 вид строчки..))
После того, как настрочите резинку, с изнанки изделие будет выглядеть примерно так: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
По желанию, можно и нитку-резинку и узкую резинку использовать в цвет материала..)) у меня в наличии была только такая..))
7) Обязательно в конце работы необходимо отпарить готовое изделие. 
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
langlena
langlena
завсегдатай
завсегдатай

Пол : Женщина
Откуда Откуда : Москва
Сообщения : 52
Дата регистрации : 2013-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Летний сарафан за 5 минут Empty Re: Летний сарафан за 5 минут

Сообщение  Admin Чт 9 Июн 2016 - 19:00

Admin
Admin
Admin
Admin

Пол : Женщина
Откуда Откуда : Москва
Сообщения : 172
Дата регистрации : 2012-12-08

https://domowenok.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения