Домовенок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Основы техники объемного декупажа

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Основы техники объемного декупажа Empty Основы техники объемного декупажа

Сообщение  Виола Пн 16 Июн 2014 - 12:05

В специализированной литературе можно встретить не только название «объемный декупаж», но и papertole или арт-франчез. Занимательный и необычный вид народного искусства, 3D-декупаж позволяет передать не только основную мысль художника, но и придать плоскому изображению объем и глубину.
Основы техники объемного декупажа 1-obemnyy-dekupazh
Как правило, для создания одной картинки используют пять или шесть печатных копий. Все будет зависеть от сложности передаваемого образа. Из этих копий вы вырезаете части рисунка, которым хотите придать объем. После подготовки деталей, их приклеивают слой за слоем к основе. Для этого обычно используют силиконовый клей, который позволяет придать изображению трехмерный вид. Иногда для усиления визуального эффекта на некоторых наиболее открытых участках рисунка применяют обычный лак или даже глазурь.
Как правило, в трехмерном изображении выделяют три зоны:
– фон;
– зона промежуточных слоев;
– передний план.
Главное в технике объемного декупажа – стараться удержаться на грани между воссозданием естественной для человеческого глаза перспективы и воплощением задуманного. Поэтому, прежде чем вы будете склеивать подготовленные слои рисунка, убедитесь, что полученный фрагмент хорошо воспринимается глазом.
Основы техники объемного декупажа 0_3573f_56778d78_L
Ведь это не просто изображение, которому придается объем, а самая настоящая скульптура, для которой реалистичность изображаемого достаточно важна. Не удивительно, что в связи с этим к такой композиции часто добавляют настоящие листья папоротника или других засушенных растений, плоды деревьев.
Основы техники объемного декупажа 2-obemnyy-dekupazh
Затем, когда рисунок уже готов, художник покрывает отдельные фрагменты картины лаком, но обязательно на водной основе. Лак просто незаменим для придания трехмерного эффекта изображению. Однако, если вы ставите перед собой дополнительные задачи, например, придать картине старинный вид, то вам стоит отказаться от лака или глазури. Здесь трехмерный эффект достигается лишь за счет мастерского вырезания и соединения деталей скульптуры.
Основы техники объемного декупажа 0_35732_80b57d0b_L
Чаще всего готовую картину обрамляют в так называемые «углубленные» рамки. Так же, как это делают с гравюрами. Такая рамка подчеркивает глубину композиции.
В любом случае, если вы хотите создать настоящее произведение искусства, то к работе нужно тщательно подготовиться:
– подобрать изображение, которому будете затем придавать объем;
– подумать о том, сможете ли вы придать ему реалистический вид или же изображение слишком тяжело для воплощения в объеме. Например, избегайте необходимости передавать очертания кроны дерева или волос человека, так как их передать реалистично – достаточно тяжело.
Объемный декупаж интересен не только своей техникой, но и историей происхождения. Вероятнее всего, что возникла эта техника в Японии. В Европу же это искусство попало не раньше XVII столетия. И применялось оно в основном в мебельном деле. И уже французы вплотную занялись этой техникой и развили ее до современного состояния. Наконец, в 30-е годы, американцы придумали использовать в качестве рабочего материала для объемного декупажа старые поздравительные открытки.
Основы техники объемного декупажа 4-obemnyy-dekupazh


Последний раз редактировалось: Виола (Пн 16 Июн 2014 - 12:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Виола
Виола
завсегдатай
завсегдатай

Пол : Женщина
Откуда Откуда : Москва
Сообщения : 117
Дата регистрации : 2013-02-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы техники объемного декупажа Empty Инструменты для объемного декупажа

Сообщение  Виола Пн 16 Июн 2014 - 12:10

Подготовка и подбор инструментов
Инструменты для создания декора в технике объемного декупажа нужно подбирать тщательно. Основные из них:
– острый нож;
– коврик для резки;
– загнутые ножницы;
– пинцет;
– клей;
– лак на водной основе (или глазурь);
– бумага различных цветов и текстуры;
– краски и кисть.
Exclamation
Бумага должна быть достаточно плотной, но не толстой. Иначе могут возникнуть трудности в ее склеивании. Правда, излишне тонкая бумага также может все испортить. На ней проявится любое пятно от клея. А это совсем не так красиво, как хотелось бы.
При выборе клея старайтесь избегать силикона, который содержит уксусную кислоту. Такой клей вы сразу сможете узнать по запаху. Он – не для техники объемного декупажа, поскольку моментально просочится сквозь любую бумагу.
Что касается лака, то лучше всего применять таковой на акриловой основе, который наносится непосредственно из бутылочки. Сохнет он обычно от шести до двенадцати часов и придает готовому изделию блестящий и объемный вид. Лак бесцветен, прозрачный и водостойкий.
В своей работе вы можете также использовать особую пасту для моделирования на основе глины. Она изготавливается из натуральных компонентов и очень мягкая. Для создания необходимого фрагмента композиции при работе с такой пастой обычно используют различные шпатели, стеки и другие подобные инструменты. Однако необходимо помнить, что паста обычно засыхает на воздухе, поэтому не забывайте сразу ее герметично закрыть после использования. Когда выполненный при помощи такой пасты фрагмент застывает, то обретает вид белой керамики. Берем краски и разукрашиваем. Или просто покрываем лаком для блеска.
Виола
Виола
завсегдатай
завсегдатай

Пол : Женщина
Откуда Откуда : Москва
Сообщения : 117
Дата регистрации : 2013-02-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы техники объемного декупажа Empty Re: Основы техники объемного декупажа

Сообщение  Admin Ср 2 Мар 2016 - 13:01



Admin
Admin
Admin
Admin

Пол : Женщина
Откуда Откуда : Москва
Сообщения : 172
Дата регистрации : 2012-12-08

https://domowenok.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения